Писателям и поэтам

Объявление

  • Появилось отличное пособие начинающим писателям!!! Читать все обязательно!
  • https://fantazi.spybb.ru/viewtopic.php?id=26#p136
  • Приветствую на форуме всех гостей!
  • Форум вам понравился и есть желание остаться то прошу регистрироваться

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Писателям и поэтам » На критику Проза » Даймонас 2 отрывок 1 гл( клочок описания испытания)эх поругайте)


Даймонас 2 отрывок 1 гл( клочок описания испытания)эх поругайте)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

. Она подошла к ним в плотную, коснувшись камней  заметила, что они обжигающе холодны. Первый камень средних размеров упал вниз, затем второй, третий.…В глаза бросился ярко- красный свет и почему-то  приторный запах жженого сахара царапал ноздри. Пальцы уже начали неметь от холода камней. Дая достаточно освободила проход для обзора и попытки вылезти. Первая поступь на ,,закаменную,, землю вызвала удивление,  она была гладка и тверда и имела  чистый,  локальный, фисташковый цвет.
Было ощущение искусственности этого низа. Когда Дая стала поднимать взгляд свечение красного света как будто выедало зрачки, но постепенно глаза стали привыкать, или это свечение ослабло, как ей показалось. Тут она увидела и его источник, точней их было несколько. Это были деревья. Свечение исходило от плодов или от листвы их, или это было одно и тоже, красноватые свертки, прицепленные к веткам, были с прозрачными стенками и внутри что-то святилось, содержимое было жидким. Эта жидкость стекала видимо в назревших плодах через отверстие, по ветке. Дая подошла ближе, резкий запах жженого сахара пронзил до затылка, он - сахар, как раз таки и стекал по веткам.
Ей вспомнился случай, когда у нее подгорели булочки,  испеченные для Бутлеров. Они давно уже в мечтах поженили ее со своим сыном Лимом, хотя он парень был совсем не плохой, и вроде даже нравился Даи. Они дружили с детства и вроде как привыкли друг другу, и к тому, что потом будут вместе. А булочки были как необходимый опыт для будущей жены, на которых этот сахар то и сгорел. С тех пор она смотрела на выпечку  с сожалением.
Даймонас начали одолевать непонятные мысли – догадки, почему вещи и воспоминания из ее жизни формируются здесь непонятным образом? Она уже в меру последних событий, без удивления анализировала новую местность, и вспоминая слова двойника поняла, что видимо здесь то и начнутся эти ,,испытания,,. А вот это слово, точней его смысл она так и не могла пока понять.
При тщательном рассмотрении окружающего ее пространства, Дая узнала многие находящиеся  здесь вещи и их другое местонахождение и применение. Как и было сказано, именно деревья излучали свет  и запах, на удивление светила небесного здесь не было. Небо было мрачно- серым, такое ощущения как будто оно было перенесено совсем из другого места, движения облаков там не было словно натянули грязную тряпку на небеса. Сам же пейзаж был как рисунок ребенка, которого не волновало естественное предназначение цветов и текстур. Фисташковая земля, на которой не было растительности, только камни разных цветов и размеров, словно уродливые конфеты – драже, неестественно (как и все остальное) белые скалы где-то вдалеке, белые полностью, как ,,здоровенные,, и вырезные клубки снега- чистого снега. Ах да, обнаружилась речка, это Дая определила по плавающим в ней рыбкам, только вот воды совсем было не видно, нет она не была прозрачной, она была как будто невидимой. Рыба плавала в пустоте вроде так и надо.
Неожиданно Дая вздрогнула от звона разбивающегося стекла, как ей показалось где-то позади. Она резко обернулась на шум. Недоумение охватило, девушка неосознанно протянула руку ко рту. Шум исходил от зеркала, стоявшим неподалеку прямо на земле. Оно было метра два высотой и метром шириной. Обрамления не имело ни какого, края как будто растворялись. Опять таки естественный предмет в неестественной оболочке. Но удивление вызвало не зеркало, а стоящая рядом с ним девушка. Дая медленно ступая, направилась к ней. Остановившись не далеко от зеркала, стала рассматривать эту девушку. С некоторой злостью на лице, как она и предположила, это был очередной двойник. Реакцию на себя она от двойника не наблюдала, пристальный взгляд ,,его,, был устремлен в зеркало. Вообще эта дева выглядела несколько странно и даже пугающе: в глазах прослеживалось некое сумасшествие, они слезились и раскраснелись, губы судорожно растягивались в улыбке, зубы скалились. Даймонас опустила взгляд на пальцы девушки, они были опухшие и в крови. Заметила что платье на ней- ей до боли знакомо, у нее когда-то было точно такое же в котором она неоднократно щеголяла перед завистницами, упиваясь их взглядами…Осознание о неправильности своих нравов и  самолюбовании, пришло позже.
На двойнике платье уже было в крови, очерчивались контуры следа от пальцев. Оправившись, Дая решила взглянуть что же именно притягивало взгляд двойника. В зеркале сразу отобразилось платье и кровь, только не на нем, а на зеркале, оставленная многократно пальцами. Последовало еще удивление,… отражалось только платье… без девушки.
Скрип под ногами вывел Даю из оцепенения. Валялись осколки, их то звон она и слышала, цепочка их вела к ногам двойника. Взгляд упал снова на платье, точней на его оборванный …или обломившийся край. Да, это от него были осколки.
-Все… уже голова пухнет, что здесь вообще творится?- рывок двойника к зеркалу, отшатнул Даю в ужасе. Окровавленная девка с рыданием царапала изображение, вновь оставляя порции крови на нем, с каждым ее движением отламывались новые куски, которые теряли цвет и становились прозрачным стеклом.

Отредактировано Tasi-Dai-on (2010-02-06 09:04:29)

0

2

Админ , мне как лучше свое творч- во раскладывать в одном окне добавляя или как щас в разном?

0

3

если творчество по томам - лучше каждый том отдельно, наверн)) (ну я так по крайней мере планирую делать).

а если частями (главами) - то в одной темке.. имхо, меньше захламляет форум=). (без обид:) ).

мм... если у меня знаков не достает - то у тебя их все же слишком много :).

Tasi-Dai-on написал(а):

Она подошла к ним в плотную, коснувшись камней она заметила, что они обжигающе холодны.

Имхо - лучше это сделать двумя отдельными, хоть и короткими, предложениями. "Она подошла к ним вплотную. Коснувшись камней, она заметила, что они обжигающе холодны."

Tasi-Dai-on написал(а):

В глаза бросился ярко- красный свет, и почему-то  приторный запах жженого сахара.

А запах тож в глаза бросился? :).

Имхо - "В глаза бросился ярко-красный свет, а приторный запах жженого сахара, почему-то сопровождающий свечение - сильно щекотал ноздри." =).

Tasi-Dai-on написал(а):

Первая поступь на ,,закаменную,, землю, вызвала удивление,  она была гладка и тверда, и имела  чистый,  локальный, фисташковый цвет.

Имхо - опять два отдельных предложения). "Первая поступь на "закаменную" землю вызвала удивление. Она была гладка, тверда и имела чистый, локальный, фисташковый цвет.". Если не хочешь двумя отдельными - вместо точки поставь "-" =).

На этом пока все). Пиши исчо). И не забывай исправляццо :).

0

4

пасиб хитрец), я исправлю), да у меня кажись пунктуационная болезнь((

0

5

я исправила) , правда немного по другому)

0

6

Лучше как щас. Я потом может быть каждому отдельный кабинет пропишу.

0

7

пасиб) (Низкий поклон)

0

8

Tasi-Dai-on написал(а):

Первая поступь на ,,закаменную,, землю вызвала удивление,  она была гладка и тверда и имела  чистый,  локальный, фисташковый цвет.

Поступь это вид шага в ходе движения.  Как мне кажется. Если хочется сказать что она осторожно ступила на землю, так и говори. Поступь бывает разной. Тяжёлая поступь - есть выражение. И "локальный", что означает в данном случае?

Отредактировано Olorin (2010-02-07 12:38:43)

0

9

Ну поступь я  и имела ввиду- аккуратно ступила на землю при выходе из пещеры, просто короче и как мне показалось звучит поинтересней)
а локальный цвет , значит чистый, без примисей и полу-тонов)
пасибо за комент)
Привет из челябы кстати)

0

10

Привет! :) Да вообще-то я из него никуда не выезжал. Чтоб мне из него приветы слали. :)

Отредактировано Olorin (2010-02-08 17:12:48)

0

11

Так! Дальше-то выкладывать будем??? И сюда :) И в прозу!

+1

12

будем) как готово будет)
ты вот меня щас поторопишь, я вату выложу какую нить(
так что-,, терпение мой друг, вдыхаем глубоко через нос, выдыхаем через рот,, и ждем нирваны))

0

13

Ждём, ждём :)

0


Вы здесь » Писателям и поэтам » На критику Проза » Даймонас 2 отрывок 1 гл( клочок описания испытания)эх поругайте)